Ксенофобия - неправильная реакция на Россию

  Америка - предсказуемая страна. Столкнувшись с войной, даже той, в которой она не принимает непосредственного участия, нация переключается на удобную территорию: ксенофобию. 



Страх - это язык военного времени, и после 20 лет войны с терроризмом наши лидеры овладели им в совершенстве. В дни после вторжения России в Украину американские владельцы винных магазинов резко разлили ящики русской водки, и в том же враждебном духе два члена Конгресса выступили с радикальным предложением. США должны рассмотреть возможность исключения российских студентов из своих университетов, заявили представители Эрик Свалуэлл и Рубен Галлего. "Честно говоря, я думаю, что закрыть их посольство в США, выгнать всех российских студентов из США - все это должно быть на столе", - сказал Свалуэлл в эфире CNN. В Твиттере Галлего сказал, что русские, обучающиеся за рубежом в США, "являются сыновьями и дочерьми самых богатых русских".


Американские университеты могут привлекать отпрысков олигархов, но Свалуэлл и Галлего нанесут вред не только детям привилегий. Как отмечает Осита Нваневу в The New Republic, в США тысячи русских студентов, и не все они богаты. Свалуэлл и Галлего наказали бы их всех, независимо от личных обстоятельств, и отправили бы их домой в авторитарный режим.

Их коллеги по выработке политики должны игнорировать их. Вместо того чтобы высылать российских студентов, США должны предоставить россиянам те же привилегии, которыми пользуются их собственные студенты из бесчисленных других стран. Университеты других стран годами принимали наших студентов, несмотря на разжигание войны и нарушения прав человека нашим правительством. Институты проводят различие между отдельным человеком и его правительством - и это справедливо: Гражданин не несет ответственности за политику, которую он не создавал. Хотя у университетов есть циничные причины принимать иностранных студентов (они приносят деньги за обучение), здесь тоже действует принцип. Способность человека получить образование не должна зависеть от его национальности. На самом деле, для многих образование - это способ уйти от правительства, которое они, возможно, не поддерживают.

Защита российских студентов требует уровня нюансов, которые сейчас отсутствуют в реакции населения на вторжение в Украину. В Интернете война, похоже, превратилась в фильм Marvel, разворачивающийся в реальном времени, где напуганные украинцы возведены в роль супергероев. В твите New York Post утверждается, что "фанаты" некой разновидности "разыграли" актера Marvel Джереми Реннера в роли украинского президента Владимира Зеленского в "фантастическом фильме о вторжении в Украину". За несколько дней Зеленский стал почти мифической фигурой благодаря своему мужественному решению остаться в Украине и координировать сопротивление из дома. Однако вместо того, чтобы придумывать фильмы, основанные на его жизни, либералы должны извлечь уроки из его действий. В реальной жизни сопротивление - это не фантазии в Интернете; оно означает опасность и риск, угрожающие жизни, и не только для украинцев. Россияне тоже страдают, и вина за это лежит на их лидере, а не на широких слоях населения.

Владимир Путин вторгся в Украину. Он и его приближенные несут ответственность за последующее кровопролитие. Российский народ дал понять, что не все маршируют за ним в ногу. Тысячи людей рискуют попасть в тюрьму и подвергнуться полицейской жестокости, протестуя против политики Путина, и мир должен быть готов принять их, если они решат уйти. Если США ответят Путину наказанием его народа, наши лидеры совершат как стратегическую, так и моральную ошибку. Авторитаризм Путина вредит не только народу Украины; он по определению включает в себя репрессии внутри страны. Есть только один законный ответ Путину, и это открытость, а не ксенофобия. США должны приветствовать россиян, которым интересно узнать о других местах и образе жизни, которые принимают мир даже тогда, когда Путин обращает его против них. Мы не можем отвечать на национализм одним и тем же.

Комментариев нет:

Отправить комментарий