Биологи обнаружили удивительный вид древесной лягушки в Эквадоре

Биологи обнаружили необычный вид древесных лягушек в Андах Эквадора во время двухнедельной экспедиции на отдаленную столообразную гору Кордильера-дель-Кондор, расположенную в восточных Андах. Биологам потребовались напряженные усилия, чтобы добраться до вершины и обнаружить этот вид. Это новое достижение, которое было достигнуто после двухдневной экспедиции по крутому рельефу. Подпишись на блог https://aliyamiracle.blogspot.com/


"Чтобы добраться до вершины, мы шли два дня по крутой местности. Затем, обливаясь потом и изнемогая, мы добрались до столешницы, где обнаружили карликовый лес. Реки были с черной водой, и лягушки сидели вдоль них, на ветвях коричневых кустарников, похожих по цвету на самих лягушек. Лягушек было трудно найти, потому что они сливались со своим фоном", - рассказал Алекс , один из полевых биологов, описывая трудности, возникшие во время экспедиции.

Описывая лягушку, биологи сказали, что она имеет увеличенную когтеподобную структуру, которая расположена у основания большого пальца. Вероятная причина его существования - защита от хищников и использование в качестве оружия для защиты от конкурирующих самцов. Проведя анализ генетических и морфологических данных, ученые Католического университета Эквадора подтвердили, что лягушка принадлежит к ранее неизвестному виду.

Название этого вида древесных лягушек - Hyloscirtus hillisi - выбрано в честь доктора Дэвида Хиллиса. Он сделал открытие трех близкородственных видов лягушек, принадлежащих к одному роду, в 1980-х годах во время серии поездок в Анды Южного Эквадора. Доктор Хиллис внес выдающийся вклад в изучение андских амфибий и рептилий.

Удивительное открытие, которое сделали ученые, касается риска, связанного с вымиранием этой недавно найденной древесной лягушки. Hyloscirtus hillisi имеет небольшой ареал распространения вблизи крупномасштабных горных работ, проводимых китайской компанией. Разрушение среды обитания может сыграть разрушительную роль в исчезновении этого вида.

Комментариев нет:

Отправить комментарий