Важные шаги, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить возрастное снижение когнитивных функций

Деменция может вызвать нарушения памяти, решения проблем и познания, которые мешают повседневной жизни. Хотя этот дефицит может быть вызван множеством заболеваний, наиболее распространенными нейродегенеративными расстройствами являются болезнь Альцгеймера и деменция тела Леви. Каждое из них вызвано прогрессирующим повреждением нервных клеток в результате преждевременной гибели нервов.


Не все стареющие взрослые сталкиваются с деменцией, но когнитивные способности с возрастом снижаются из-за нормального разрушения нейронов - даже у здоровых людей. Это возрастное снижение когнитивных способностей может повлиять на качество жизни, независимость и даже физическое здоровье в некоторых ситуациях. К счастью, в ходе исследований были обнаружены новые ценные открытия, способные замедлить процессы старения, связанные со снижением когнитивных способностей.

Недавние исследования показали, что белок klotho обладает особыми нейропротекторными свойствами, которые способны предотвратить развитие болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Белок klotho естественным образом содержится в человеческом организме, и исследования показывают, что повышение уровня klotho способно улучшить познание у мышей. Вероятно, аналогичные эффекты наблюдаются и у людей. Клото-терапия - это новое интересное решение, которое может помочь поддержать устойчивое познание и смягчить последствия болезни Альцгеймера и деменции с тельцами Леви. 

Хотя исследования многообещающие, предстоит еще много работы. Тем временем, в повседневной жизни можно предпринять ряд шагов, чтобы замедлить снижение когнитивных способностей и уменьшить их общие последствия.

1. Поддерживайте здоровую физическую активность

Исследования показывают, что в дополнение к другим преимуществам для здоровья, таким как профилактика сердечных заболеваний, диабета и некоторых видов рака, ведение активного образа жизни может защитить вас от снижения когнитивных способностей. Исследование, опубликованное в Journal of Alzheimer's disease, показало, что регулярные физические упражнения, включая садоводство и ходьбу, предотвращают уменьшение объема серого вещества мозга как у людей с когнитивными нарушениями, так и у здоровых людей. Кроме того, регулярные физические упражнения, как оказалось, замедляют потерю объема в других областях мозга.

2. Потребляйте здоровые жиры

Здоровое питание рекомендуется стареющим людям по многим причинам, однако исследования показывают, что средиземноморская диета, богатая цельным зерном, фруктами, овощами и полезными жирами, может помочь замедлить возрастное снижение когнитивных способностей. В частности, увеличение потребления липидов омега-3, содержащихся в жирной рыбе, такой как лосось, тунец и сардины, а также в орехах, семечках и растительных маслах, таких как льняное и рапсовое, положительно влияет на память. Исследователи считают, что омега-3 масла могут снижать выработку белков, вызывающих бляшки, которые могут привести к чрезмерной нагрузке на нейроны.

3. Получайте необходимое количество качественного сна

Для поддержания здоровья в целом организму необходимы часы отдыха, а качественный сон может помочь предотвратить снижение когнитивных способностей. Исследователи обнаружили, что стареющие взрослые, которые регулярно недосыпают рекомендованное количество часов, как правило, показывают более низкие результаты в когнитивных тестах. Кроме того, когнитивные функции и память могут быть связаны с процессами обучения, которые происходят, когда организм находится в состоянии покоя.

4. Поддерживайте позитивные отношения

Исследования показывают, что люди, которые поддерживают здоровые, активные отношения с друзьями и семьей и регулярно общаются с ними, реже сталкиваются с когнитивными нарушениями. Поддержание отношений требует от вас регулярного использования важнейших психических процессов, таких как память и обработка информации, что помогает тренировать ваши когнитивные навыки. Напротив, люди, ведущие одинокий образ жизни, чаще подвержены депрессии, которая напрямую связана со снижением когнитивных способностей.

5. Тренируйте свой мозг

Подобно тому, как социальное взаимодействие позволяет тренировать важные участки мозга и укреплять когнитивные способности, участие в некоторых видах умственной деятельности может иметь аналогичный эффект. Такие занятия, как судоку и головоломки, могут помочь укрепить нейронные связи, необходимые для сохранения познавательных способностей. Некоторые исследования даже показали, что определенные видеоигры могут помочь замедлить снижение когнитивных способностей.

Хотя некоторая степень снижения когнитивных способностей может быть неизбежной с возрастом, нет причин считать, что серьезная потеря памяти является необходимым побочным эффектом старения. Эти пять советов могут не только положительно повлиять на ваше физическое здоровье, но и помочь уменьшить снижение когнитивных способностей. Взятые вместе, они могут помочь сформулировать рецепт счастливой и здоровой жизни до глубокой старости.

Подпишись на блог https://aliyamiracle.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий